Organisation

Verein

Die BAG Mädchen*politik e.V. ist ein eingetragener gemeinnütziger Verein. Die BAG Mädchen*politik gestaltet Politik mit und setzt fachpolitische Impulse in der feministischen Arbeit zur bundesweiten Verankerung von Mädchen*arbeit in Strukturen und Konzeptionen.

 

Ziele

Die Bundesarbeitsgemeinschaft Mädchenpolitik e.V. hat folgende Ziele:

Innen:Die BAG Mädchen*politik e.V. bildet über Kooperation und Vernetzung der Mitglieder ein breites Bündnis.

Außen:Die BAG Mädchen*politik e.V. vertritt mädchen*politische Interessen auf Bundesebene. Sie berät die Politik und macht Lobbyarbeit für ihre Mitglieder.

Fachlich:Die BAG Mädchen*politik e.V. ist ein Forum für die fachliche Weiterentwicklung der feministischen Arbeit mit Mädchen* und jungen Frauen*. Sie überprüft konzeptionelle Ziele im Hinblick auf gesellschaftspolitische Herausforderungen und initiiert Weiterentwicklung.

Vorstand

Vorstand der BAG Mädchenpolitik
Ursula Grzeschke, Christine Schubart, Hannelore Güntner und Kerstin Schachtsiek (v.l.n.r.)

Nicht auf dem Foto, aber in den Vorstand gewählt wurde:

Jana Herrmann, Berlin
jana.herrmann@bag-maedchenpolitik.de

 

Ursula Grzeschke, Bremen
ursula.grzeschke@bag-maedchenpolitik.de

Christine Schubart, Darmstadt
christine.schubart@bag-maedchenpolitik.de

Hannelore Güntner, München
hannelore.guentner@bag-maedchenpolitik.de

 

Kerstin Schachtsiek, Bielefeld
kerstin.schachtsiek@bag-maedchenpolitik.de

Mitglieder

AK Feministisch-Interkulturelle Mädchenarbeit e.V.
c/o MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen
Ursula Bachor
maedea@stiftung-spi.de

LAG Mädchenpolitik Baden-Württemberg
Ulrike Sammet
info@lag-maedchenpolitik-bw.de
www.lag-maedchenpolitik-bw.de

Bayerischer Jugendring, Kommission Mädchen und Frauenarbeit
Irene Kischkat
Pfadfinderinnenschaft St. Georg
irene@psg-bayern.de

Fachstelle Mädchenarbeit LV Paritätischer Rheinland-Pfalz/Saarland
Anja Weyrath
a.weyrath@quarternet.de
www.maedchenarbeit-online.de

Lobby für Mädchen und junge Frauen im Saarland
Astrid Brettnacher, Frauenbeauftragte des Landkreises Saarlouis

FUMA Fachstelle Gender & Diversität NRW
Nicola Tofaute
fachstelle@gender-nrw.de
www.gender-nrw.de

JuMäX Jena e.V.
Verein für geschlechtersensible Sozialarbeit
Kontaktstelle Mädchen- und Jungenarbeit
Katja Schürer
team@jumaex-jena.de

KuKMA – Kontakt- und Koordinierungsstelle für Mädchenarbeit im Land Brandenburg
Mareike Vorpahl
info@kukma.de
www.kukma.de

Mädchenpolitisches Netzwerk im Land Brandenburg
c/o KuKMA
maedchenarbeit-brb@kukma.de

Landesarbeitsgemeinschaft Mädchenpolitik Hamburg e. V.
c/o Dolle Deerns
Angelika Huntgeburth, kontaktundinfo@dolledeerns.de
Heike Rupp, info@maedchenpolitik-hamburg.de
www.maedchenpolitik-hamburg.de

Landesarbeitsgemeinschaft Mädchenpolitik in Hessen e. V.
Linda Kagerbauer
lag.maedchenpolitik-hessen@web.de
www.lag-maedchenpolitik-hessen.de

Landesarbeitsgemeinschaft Mädchenarbeit in NRW e.V.
Sanata Nacro
lag@maedchenarbeit-nrw.de
www.maedchenarbeit-nrw.de

LAG Autonome Mädchenhäuser/Feministische Mädchenarbeit NRW e. V.
Renate Janßen
lagam@web.de
www.maedchenhaus-nrw.de

LAG Mädchen und junge Frauen in Sachsen e.V.
Fachstelle für Mädchenarbeit und Genderkompetenz in Sachsen
Katrin Schröter-Hüttich
schroeter@maedchenarbeit-sachsen.de
www.maedchenarbeit-sachsen.de

Kompetenzzentrum geschlechtergerechte Kinder- und Jugendhilfe
Sachsen-Anhalt e.V.
Irena Schunke
schunke@geschlechtergerechteJugendhilfe.de
www.geschlechtergerechteJugendhilfe.de

Landesarbeitsgemeinschaft Mädchen und junge Frauen Sachsen-Anhalt
nach §78 SGB VIII
Antje Maier (Sprecherin)
ufv_halberstadt@web.de
Jessica Pollak (Sprecherin)
Sandra Sommer (Geschäftsstelle der LAG)
sandra.sommer@lvwa.sachsen-anhalt.de

LAG Mädchen und junge Frauen SWLAG Mädchen und junge Frauen in der Jugendhilfe Schleswig-Holstein
Geschäftsführung: Kathrin Sinner, kathrin.sinner@ljrsh.de

Vorstand:
Nicole Howe, howe@paritaet-sh.org und
Siri Peters Mejia, siri.petersmejia@ljrsh.de

Mädchenzentrum Klagenfurt
Christine Erlach
erlach@maedchenzentrum.at
www.maedchenzentrum.at

Kilele Berlin mit Hella Klub und

Tivolotte Jeannine Prieß und Birgit Krug
kontakt@tivolotte.de

Bundesweite Trägerorganisationen

BAG Evangelische Jugendsozialarbeit (EJSA)
Susanne Käppler
kaeppler@bagejsa.de

Bund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ)
Yvonne Everhartz, everhartz@bdkj.de
www.bdkj.de

Arbeitskreis deutscher Bildungsstätten / AdB e.V.
Ina Bielenberg
bielenberg@adb.de

Lesbeninformations- und Beratungsstelle (LIBS) e.V.
elke.kress@libs.w4w.net
www.libs.w4w.net

Sozialistische Jugend Deutschlands (SJD) – Die Falken
Jana Herrmann
jana.herrmann@sjd-die-falken.de
www.sjd-die-falken.de

Bundesstelle der Katholischen jungen Gemeinde e.V. (KjG)
Rebekka Biesenbach, rebekka.biesenbach@kjg.de
www.kjg.de

Bund Deutscher PfadfinderInnen – vertreten durch den Landesverband Berlin e. V. (BDP LV Berlin)
Ella Fuchs, www.bdp-berlin.org

Einzelexpertinnen

Gitta Axmann, Fachberaterin für Sport-, Erlebnis- und Genderpädagogik
Interkulturelles Lernen, Projektmanagement
axfrau@gmx.net

Dr. Andrea Brebeck, Dipl. Sozpäd./Dipl. Soziologin,

Institut für Familienberatung
andrea.brebeck@gmx.de
www.institut-familienberatung.de

Doro-Thea Chwalek
dt.chwalek@web.de

Dr. Ulrike Graff, Allgemeine Erziehungswissenschaft

Universität Bielefeld, Fakultät für Erziehungswissenschaft, AG 1

Universitätsstr. 25, 33615 Bielefeld, 0521 106-3392
ulrike.graff@uni-bielefeld.de

Hannelore Güntner, Erzieherin, Diplom-Sozialpädagogin (FH), Supervisorin (DGSv), EFQM Assessorin, Gendertrainerin, Referentin und Trainerin für Cross-Work, Mädchenarbeit und Genderpädagogik sowie zu Prävention von sexuellem Missbrauch
hannelore.guentner@gmx.de

Ulrike Häfner

Kerstin Schachtsiek, M.A. Gender Studies,
Geschäftsfüherin BellZett e.V., Bielefeld
Bildungsreferentin Mädchen*arbeit, Gender und Diversität, 
kerstin.schachtsiek@bag-maedchenpolitik.de

 

Sabine Sundermeyer, Referentin für Genderpädagogik und -politik, Sexualpädagogik, Interkulturelles Lernen und Diversity, SAFE®-Mentorin
Eichendamm 27, 30900 Wedemark
Tel. 05130 6090540, Fax 05130 6090541
info@sabine-sundermeyer.de
www.sabine-sundermeyer.de

Dr. Claudia Wallner, Referentin, Praxisforscherin, Autorin
Scheibenstr. 102, 48153 Münster, 0251 863373,
mail@claudia-wallner.de
www.claudia-wallner.de

Mohtaram Zaherdoust - Fachfrau, Expertin der Mädchenarbeit 
maedchenmail@yahoo.de

Kooperationspartner_innen

GirlsDay LogoDie BAG Mädchenpolitik kooperiert mit der

Bundesweite Koordinierungsstelle Girls'Day –
Mädchen-Zukunftstag
Kompetenzzentrum
Technik-Diversity-Chancengleichheit e.V.
Am Stadtholz 24
33609 Bielefeld
www.girls-day.de

Die BAG Mädchenpolitik unterstützt die Initiative Klischeefrei. Die ›Nationalen Kooperationen zur Berufs- und Studienwahl‹ frei von Geschlechterklischees setzen sich aktiv für eine moderne, geschlechterunabhängige Berufs- und Studienorientierung junger Menschen ein. Mehr unter www.klischee-frei.de